Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Le Nivernais Loïc Forestier remporte la nocturne de Cosne-sur-Loire : "On voulait tout, les primes, la victoire"  - Article le Journal du Centre - DirectVélo - Photos Laurine PHILIPPE

Publié le par Le Journal du Centre - Laurine PHILIPPE -Actualité - DirectVélo

LoÏc Forestier. Photo Laurine PHILIPPE

 

Top 10. 

1. Loïc Forestier (Guidon Chalettois), 87,4 km en 2 h 24'00'' ; 2. Johan De Jonckheere (VCU Schwenheim) à 4'' ; 3. Camille Batista (Guidon Chalettois) à 7'' ; 4. Florian Dujardin (EC Bourbonnien) à 20'' ; 5. Yannick Martinez (Guion Chalettois) ; 6. Pierre-Baptiste Duverger (VC Villefrance-Beaujolais) ; 7. Titouan Margueritat (CC Périgueux Dordogne) ; 8. Ludovc Bideau (C'Chartres Cyclisme) ; 9. Wifried Rethore (Orléans Loiret) ; 10. Thomas Cabot VCU Schwenheim...

Loïc Forestier (Guidon Chalettois) a remporté ce vendredi la 57e édition de la Nocturne de Cosne-sur-Loire (Nièvre), disputée sur une distance de 87,4 kilomètres. Il a devancé Johan De Jonckheere (VCU Schwenheim) et son coéquipier Camille Batista. Loïc Forestier succède à Dany Maffeïs, lauréat en 2019.

 

Classement :

1. Loic FORESTIER Guidon Chalettois

2. Johan DE JONCKHEERE VCU Schwenheim

3. Camille BATISTA Guidon Chalettois

4. Florian DUJARDIN EC Bourbonnien

5. Yannick MARTINEZ Guidon Chalettois

6. Pierre Baptiste DUVERGER VC Villefranche Beaujolais

7. Titouan MARGUERITAT CC Périgueux Dordogne

8. Ludovic BIDEAU C'Chartres Cyclisme

9. Wilfried RÉTHORÉ Orléans Loiret Cyclisme

10. Thomas CABOT VCU Schwenheim

 

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/89299/nocturne-de-cosne-sur-loire-classement

 

À partir de l’adresse <https://www.directvelo.com/actualite/89299/nocturne-de-cosne-sur-loire-classement>

 

Laurine PHILIPPE

 

Partager cet article
Repost0

Le 09 juillet 2021, 57ème Nocturne de Cosne Sur Loire - 1ère, 2ème, 3ème et Juniors

Publié le par Noémie MORIZET

 

2019 - MAFFEIS Dany CC NOGENT  OISE  -Photo Noémie MORIZET

 

 

2019 - MAFFEIS Dany CC NOGENT  OISE  -Photo Noémie MORIZET

 

La 57e édition de la Nocturne de Cosne-sur-Loire se dispute ce vendredi 9 juillet dans le département de la Nièvre. Au programme de la course organisée par l'Union Cosnoise Sportive : un circuit de 1,9 km à effectuer 46 fois soit 87,4 kilomètres. Le départ sera donné à 20h45. La victoire était revenue en 2019 à Dany Maffeïs (voir classement). Retrouvez ci-dessous la liste des engagés de l'épreuve Toutes Catégories.

 

La liste des engagés :

 

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/89253/nocturne-de-cosne-sur-loire-les-engages

 

À partir de l’adresse <https://www.directvelo.com/actualite/89253/nocturne-de-cosne-sur-loire-les-engages>

Partager cet article
Repost0

Prix de la Ville de Sancoins "Souvenir Michel NOEL" Victoire de Thomas JOUANNIN (Orléans Loiret Cyclisme Par Laurine PHILIPPE

Publié le par Laurine PHILIPPE

Thomas Jouannin. Photo Laurine PHILIPPE

 

 

Prix de la Ville de Sancoins "Souvenir Michel NOEL" Victoire de Thomas JOUANNIN (Orléans Loiret Cyclisme

 

 
 
FEDERATION FRANCAISE DE CYCLISME
NOM DE L'EPREUVE : Prix de la ville - Souvenir Michel NOËL DATE : 8 juillet 2021
ORGANISATEUR : AC Sancoins  
SERIES / CATEGORIES : 2-3-J PCO  
VILLE DE DEPART : Sancoins DEPARTEMENT : 18    
ENGAGES : 48 PARTANTS : 46 CLASSES : 40  
TABLEAU DE CLASSEMENT
      Epreuve n°R2107021     MOYENNE 42,485 DISTANCE : 83,2
DOSS Place NOM et PRENOM ASSOCIATION N° LICENCE CAT. TEMPS
8 1 JOUANNIN Thomas ORLEANS LOIRET CYCLISME 44450660575 2ème Catégorie 01:57:30
10 2 MEUNIER Arthur ORLEANS LOIRET CYCLISME 44450660574 2ème Catégorie 01:57:30
18 3 LOISY Tanguy AVENIR CYCLISTE CUSSET 41030590299 2ème Catégorie 01:57:30
21 4 LEIGNEL Hugo UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY 41431560345 3ème Catégorie 01:57:30
32 5 SURGET Thomas U. COSNOISE SPORTIVE 42580300217 2ème Catégorie 01:57:30
6 6 AUGIS Sylvain CYCLISME VAL DE CHER SOLOGNE 44413800058 2ème Catégorie 01:57:30
31 7 NIQUET Dylan U. COSNOISE SPORTIVE 42580300212 2ème Catégorie 01:57:30
36 8 JEANNET Antoine UC DIGOINAISE 42710330133 3ème Catégorie 01:57:30
17 9 COLVRAY Amandin AVENIR CYCLISTE CUSSET 41030590481 2ème Catégorie 01:57:30
42 10 O`CONNOR Calum VC LA SOUTERRAINE 50230280284 2ème Catégorie 01:57:30
41 11 POULARD Baptiste ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 48957080552 Junior 02:02:20
38 12 PARADELA Thomas AV THIAIS 48946270311 3ème Catégorie 02:02:20
16 13 VACHER Axel R. O. MOULINS YZEURE AVERMES 41030230116 Pass Open (D1) 02:02:20
30 14 MOREAU Florent U. COSNOISE SPORTIVE 42580300221 3ème Catégorie 02:02:20
9 15 MENGLIER Killian ORLEANS LOIRET CYCLISME 44450660468 3ème Catégorie 02:02:20
 
 

 

 
23 16 SAVINA Guillaume ASPTT NEVERS OMNISPORT 42580050010 3ème Catégorie 02:02:20
3 17 JAMOT Aurélien VC LIGNIEROIS 44180030107 3ème Catégorie 02:02:20
7 18 BENOIT Nathan CYCLISME VAL DE CHER SOLOGNE 44413800023 3ème Catégorie 02:02:20
26 19 BACQ Mathys JGS NIVERNAISE 42580180012 Junior 02:02:20
19 20 DUPONT Nicolas AUMANCE TRONCAIS CYCLISME 41031050060 3ème Catégorie 02:02:20
27 21 SENECHAL Jean Baptiste JGS NIVERNAISE 42580180224 Pass Open (D1) 02:02:20
46 22 GERMAIN Etienne VELO CLUB DE SAINT DENIS 62970040092 3ème Catégorie 02:02:20
33 23 MICOULIN DAVID EC BOURBONNIEN 42710150136 3ème Catégorie 02:02:20
5 24 CYPRES Mickael EC OSMOY MOULINS/YEVRE 44183870004 Pass Open (D1) 02:02:20
29 25 KROPFELD Lucas U. COSNOISE SPORTIVE 42580300116 Junior 02:02:20
40 26 NOMINE Yoann ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 48957080567 Junior 02:02:20
34 27 BERTHIER Nicolas UC DIGOINAISE 42710330056 2ème Catégorie 02:02:20
20 28 BARBEZAT Martial C.R.4 CHEMINS/ROANNE 41420150821 2ème Catégorie 02:02:20
13 29 MINET Sébastien US BONNY 44450730083 3ème Catégorie 02:02:20
2 30 PHILIPPE Geoffrey AC SANCOINS 44180010129 2ème Catégorie 02:02:20

 

44 31 CAILLIAUX Corentin CC MAINSAT EVAUX 50230310068 3ème Catégorie 02:02:20
12 32 FICHOT Hervé US BONNY 44450730058 3ème Catégorie 02:02:20
43 33 MARTIAL Jonathan CREUSE OXYGENE 50230290287 3ème Catégorie 02:02:20
35 34 GOUTAUDIER Fabrice UC DIGOINAISE 42710330136 3ème Catégorie 02:02:20
4 35 GROSEILLIER Julien AL LA CHAPELLE ST URSIN 44182880177 3ème Catégorie 02:02:20
25 36 LEGER Cédric CC VARENNES VAUZELLES 42580100349 2ème Catégorie 02:02:20
15 37 PASQUIER Fabien US BONNY 44450730093 2ème Catégorie 02:02:20
14 38 MINET Thomas US BONNY 44450730046 Pass Open (D2) 02:02:20
28 39 DROTZ Antoine U. COSNOISE SPORTIVE 42580300215 2ème Catégorie 02:02:20
11 40 DUPONT Julien UC GIEN SPORT 44450700220 3ème Catégorie 02:02:20
                           

 

 

Laurine PHILIPPE

 

Publié dans Laurine PHILIPPE

Partager cet article
Repost0

Prix de la Ville de Sancoins, ce soir (19 h 30) 'Souvenir Michel NOEL'- 2-3-juniors et Pass'cyclistes open - Article Le Berry Républicain

Publié le par Amicale Cycliste de Sancoins - Le Berry Républicain

 

Le Prix de la Ville de Sancoins mettra une cinquantaine de coureurs aux prises, ce soir. Les candidats à la succession de Guillaume Monmasson ne manquent pas.

 

Le programme

SANCOINS. Prix de la ville-Souvenir Michel Noël. Organisation de l'AC Sancoins.
Catégories : 2 e, 3 e, juniors et pass'cyclistes open.
Circuit urbain de 1,6 km à couvrir 54 fois soit 86,4 km.
Départ à 19 h 30 rue Marguerite-Audoux.

Geoffrey PHILIPPE - Photo Laurence PHILIPPE

 

 

Partager cet article
Repost0

<< < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 > >>