Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Darren Rafferty (Team 31 Jolly Cycles U19) a remporté, la troisième étape de la Ronde Sud Bourgogne (Fédérale Juniors), un contre-la-montre individuel disputé autour de Sanvignes-les-Mines (Saône-et-Loire) - Daniel MORLEVAT - Actualité - DirectVelo

Publié le par Daniel MORLEVAT - Actualité - DirectVelo

 

 

Darren Rafferty (Team 31 Jolly Cycles U19) a remporté, ce samedi après-midi, la troisième étape de la Ronde Sud Bourgogne (Fédérale Juniors), un contre-la-montre individuel disputé autour de Sanvignes-les-Mines (Saône-et-Loire) sur une distance de 15,9 kilomètres. L'Irlandais a devancé Moritz Kärsten (Team Wipotec RLP) et Thomas Muller (Pays de Savoie).

L'Allemand Moritz Kärsten devient le nouveau leader de l'épreuve.

 

Classement de la 3e étape :

1. Darren RAFFERTY TEAM 31 JOLLYCYCLE U19 J2 les 15,9 km en 19'55''

2. Moritz KÄRSTEN TEAM WIPOTEC RHEINLAND-PFALZ J2 20:12 00:17

3. Thomas MULLER SÉLECTION PAYS DE SAVOIE J2 20:40 00:45

4. Rémy DUMONT SÉLECTION PAYS DE SAVOIE J2 20:40 00:45

5. Fabian WÜNSTEL TEAM WIPOTEC RHEINLAND-PFALZ J1 20:46 00:51

6. Yanis MARKWALDER SÉLECTION CANTONALE SUISSE J2 20:57 01:02

7. Tim REY SÉLECTION CANTONALE SUISSE J1 21:07 01:12

8. Max MARKL TEAM WIPOTEC RHEINLAND-PFALZ J1 21:09 01:14

9. Nils AABERSOLD SÉLECTION CANTONALE SUISSE J2 21:22 01:27

10. Bastien Willemin TALENTS DE ROMANDIE J2 21:23 01:28

 

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/89505/ronde-sud-bourgogne-et-3-classements

 

À partir de l’adresse <https://www.directvelo.com/actualite/89505/ronde-sud-bourgogne-et-3-classements>

Darren Rafferty (Team 31 Jolly Cycles U19) a remporté, la troisième étape de la Ronde Sud Bourgogne (Fédérale Juniors), un contre-la-montre individuel disputé autour de Sanvignes-les-Mines (Saône-et-Loire) - Daniel MORLEVAT - Actualité - DirectVelo
Darren Rafferty (Team 31 Jolly Cycles U19) a remporté, la troisième étape de la Ronde Sud Bourgogne (Fédérale Juniors), un contre-la-montre individuel disputé autour de Sanvignes-les-Mines (Saône-et-Loire) - Daniel MORLEVAT - Actualité - DirectVelo
Darren Rafferty (Team 31 Jolly Cycles U19) a remporté, la troisième étape de la Ronde Sud Bourgogne (Fédérale Juniors), un contre-la-montre individuel disputé autour de Sanvignes-les-Mines (Saône-et-Loire) - Daniel MORLEVAT - Actualité - DirectVelo
Darren Rafferty (Team 31 Jolly Cycles U19) a remporté, la troisième étape de la Ronde Sud Bourgogne (Fédérale Juniors), un contre-la-montre individuel disputé autour de Sanvignes-les-Mines (Saône-et-Loire) - Daniel MORLEVAT - Actualité - DirectVelo
Darren Rafferty (Team 31 Jolly Cycles U19) a remporté, la troisième étape de la Ronde Sud Bourgogne (Fédérale Juniors), un contre-la-montre individuel disputé autour de Sanvignes-les-Mines (Saône-et-Loire) - Daniel MORLEVAT - Actualité - DirectVelo
Darren Rafferty (Team 31 Jolly Cycles U19) a remporté, la troisième étape de la Ronde Sud Bourgogne (Fédérale Juniors), un contre-la-montre individuel disputé autour de Sanvignes-les-Mines (Saône-et-Loire) - Daniel MORLEVAT - Actualité - DirectVelo
Darren Rafferty (Team 31 Jolly Cycles U19) a remporté, la troisième étape de la Ronde Sud Bourgogne (Fédérale Juniors), un contre-la-montre individuel disputé autour de Sanvignes-les-Mines (Saône-et-Loire) - Daniel MORLEVAT - Actualité - DirectVelo
Darren Rafferty (Team 31 Jolly Cycles U19) a remporté, la troisième étape de la Ronde Sud Bourgogne (Fédérale Juniors), un contre-la-montre individuel disputé autour de Sanvignes-les-Mines (Saône-et-Loire) - Daniel MORLEVAT - Actualité - DirectVelo
Darren Rafferty (Team 31 Jolly Cycles U19) a remporté, la troisième étape de la Ronde Sud Bourgogne (Fédérale Juniors), un contre-la-montre individuel disputé autour de Sanvignes-les-Mines (Saône-et-Loire) - Daniel MORLEVAT - Actualité - DirectVelo
Darren Rafferty (Team 31 Jolly Cycles U19) a remporté, la troisième étape de la Ronde Sud Bourgogne (Fédérale Juniors), un contre-la-montre individuel disputé autour de Sanvignes-les-Mines (Saône-et-Loire) - Daniel MORLEVAT - Actualité - DirectVelo
Darren Rafferty (Team 31 Jolly Cycles U19) a remporté, la troisième étape de la Ronde Sud Bourgogne (Fédérale Juniors), un contre-la-montre individuel disputé autour de Sanvignes-les-Mines (Saône-et-Loire) - Daniel MORLEVAT - Actualité - DirectVelo
Darren Rafferty (Team 31 Jolly Cycles U19) a remporté, la troisième étape de la Ronde Sud Bourgogne (Fédérale Juniors), un contre-la-montre individuel disputé autour de Sanvignes-les-Mines (Saône-et-Loire) - Daniel MORLEVAT - Actualité - DirectVelo
Darren Rafferty (Team 31 Jolly Cycles U19) a remporté, la troisième étape de la Ronde Sud Bourgogne (Fédérale Juniors), un contre-la-montre individuel disputé autour de Sanvignes-les-Mines (Saône-et-Loire) - Daniel MORLEVAT - Actualité - DirectVelo
Darren Rafferty (Team 31 Jolly Cycles U19) a remporté, la troisième étape de la Ronde Sud Bourgogne (Fédérale Juniors), un contre-la-montre individuel disputé autour de Sanvignes-les-Mines (Saône-et-Loire) - Daniel MORLEVAT - Actualité - DirectVelo
Darren Rafferty (Team 31 Jolly Cycles U19) a remporté, la troisième étape de la Ronde Sud Bourgogne (Fédérale Juniors), un contre-la-montre individuel disputé autour de Sanvignes-les-Mines (Saône-et-Loire) - Daniel MORLEVAT - Actualité - DirectVelo
Darren Rafferty (Team 31 Jolly Cycles U19) a remporté, la troisième étape de la Ronde Sud Bourgogne (Fédérale Juniors), un contre-la-montre individuel disputé autour de Sanvignes-les-Mines (Saône-et-Loire) - Daniel MORLEVAT - Actualité - DirectVelo
Darren Rafferty (Team 31 Jolly Cycles U19) a remporté, la troisième étape de la Ronde Sud Bourgogne (Fédérale Juniors), un contre-la-montre individuel disputé autour de Sanvignes-les-Mines (Saône-et-Loire) - Daniel MORLEVAT - Actualité - DirectVelo
Darren Rafferty (Team 31 Jolly Cycles U19) a remporté, la troisième étape de la Ronde Sud Bourgogne (Fédérale Juniors), un contre-la-montre individuel disputé autour de Sanvignes-les-Mines (Saône-et-Loire) - Daniel MORLEVAT - Actualité - DirectVelo
Darren Rafferty (Team 31 Jolly Cycles U19) a remporté, la troisième étape de la Ronde Sud Bourgogne (Fédérale Juniors), un contre-la-montre individuel disputé autour de Sanvignes-les-Mines (Saône-et-Loire) - Daniel MORLEVAT - Actualité - DirectVelo
Darren Rafferty (Team 31 Jolly Cycles U19) a remporté, la troisième étape de la Ronde Sud Bourgogne (Fédérale Juniors), un contre-la-montre individuel disputé autour de Sanvignes-les-Mines (Saône-et-Loire) - Daniel MORLEVAT - Actualité - DirectVelo
Darren Rafferty (Team 31 Jolly Cycles U19) a remporté, la troisième étape de la Ronde Sud Bourgogne (Fédérale Juniors), un contre-la-montre individuel disputé autour de Sanvignes-les-Mines (Saône-et-Loire) - Daniel MORLEVAT - Actualité - DirectVelo
Darren Rafferty (Team 31 Jolly Cycles U19) a remporté, la troisième étape de la Ronde Sud Bourgogne (Fédérale Juniors), un contre-la-montre individuel disputé autour de Sanvignes-les-Mines (Saône-et-Loire) - Daniel MORLEVAT - Actualité - DirectVelo

 

Daniel MORLEVAT

 

Partager cet article
Repost0

Le Tour doit-il encore se terminer par une étape en ligne sur les Champs-Elysées ? PAR Olivier Dulaurent et Adrien Sarrault

Publié le par Olivier Dulaurent et Adrien Sarrault

Mark Cavendish
Caleb Ewan l'emporte au sprint sur le Tour | © Lotto Soudal
Mark Cavendish devant Wout Van Aert au sprint sur le Tour 2021 | © Deceuninck Quick Step
Arnaud Démare a manqué sur l'étape des Champs Elysées | © Groupama - FDJ

Le Tour de France vient de s'achever sur les Champs-Elysées pour la 47ème année consécutive.

 

Partager cet article
Repost0

Victor Dréano (OC Locminé) a remporté au sprint, la deuxième étape de la Ronde Sud Bourgogne (Fédérale Juniors) - Classement DirectVélo - Photos Daniel MORLEVAT

Publié le par Daniel MORLEVAT - Actualité - DirectVelo

 

 

 

 

Victor Dréano (OC Locminé) a remporté au sprint, ce samedi midi, la deuxième étape de la Ronde Sud Bourgogne (Fédérale Juniors), disputée sur une distance de 79 kilomètres entre Charolles et Saint-Berain-sous-Sanvignes. Il a devancé Daniel Burger (U19 Cycling Project) et Matteo Constant (Talent Romandie).

Yanis-Eric Markwalder (Suisse) devient le nouveau leader le l'épreuve.

 

Classement de la 2e étape :

1. Victor DREANO OLYMPIQUE CYCLISE LOCMINE J2 les 79 km en 1h56'02''

2. Daniel BURGER U19 CYCLING PROJECT J2 00:00

3. Matteo CONSTANT TALENTS DE ROMANDIE J2 00:00

4. Isao CAI VIALLET CC ETUPES DOUBS PAYS DE MONTBÉLIARD J2 00:00

5. Lilian COLAUT SCO DIJON J2 00:00

6. Max MARKL TEAM WIPOTEC RHEINLAND-PFALZ J1 00:00

7. Fabian WÜNSTEL TEAM WIPOTEC RHEINLAND-PFALZ J1 00:00

8. Thomas GALOCHE ENTENTE JUNIORS CLVC-VCVV J2 00:00

9. Alex JOB ENTENTE JUNIORS AUVERGNE J2 00:00

10. Gaëlig GLON OLYMPIQUE CYCLISE LOCMINE J2 00:00

 

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/89493/ronde-sud-bourgogne-et-2-classements

 

À partir de l’adresse <https://www.directvelo.com/actualite/89493/ronde-sud-bourgogne-et-2-classements>

Victor Dréano (OC Locminé) a remporté au sprint, la deuxième étape de la Ronde Sud Bourgogne (Fédérale Juniors) - Classement DirectVélo - Photos Daniel MORLEVAT
Victor Dréano (OC Locminé) a remporté au sprint, la deuxième étape de la Ronde Sud Bourgogne (Fédérale Juniors) - Classement DirectVélo - Photos Daniel MORLEVAT
Victor Dréano (OC Locminé) a remporté au sprint, la deuxième étape de la Ronde Sud Bourgogne (Fédérale Juniors) - Classement DirectVélo - Photos Daniel MORLEVAT
Victor Dréano (OC Locminé) a remporté au sprint, la deuxième étape de la Ronde Sud Bourgogne (Fédérale Juniors) - Classement DirectVélo - Photos Daniel MORLEVAT
Victor Dréano (OC Locminé) a remporté au sprint, la deuxième étape de la Ronde Sud Bourgogne (Fédérale Juniors) - Classement DirectVélo - Photos Daniel MORLEVAT
Victor Dréano (OC Locminé) a remporté au sprint, la deuxième étape de la Ronde Sud Bourgogne (Fédérale Juniors) - Classement DirectVélo - Photos Daniel MORLEVAT
Victor Dréano (OC Locminé) a remporté au sprint, la deuxième étape de la Ronde Sud Bourgogne (Fédérale Juniors) - Classement DirectVélo - Photos Daniel MORLEVAT
Victor Dréano (OC Locminé) a remporté au sprint, la deuxième étape de la Ronde Sud Bourgogne (Fédérale Juniors) - Classement DirectVélo - Photos Daniel MORLEVAT
Victor Dréano (OC Locminé) a remporté au sprint, la deuxième étape de la Ronde Sud Bourgogne (Fédérale Juniors) - Classement DirectVélo - Photos Daniel MORLEVAT
Victor Dréano (OC Locminé) a remporté au sprint, la deuxième étape de la Ronde Sud Bourgogne (Fédérale Juniors) - Classement DirectVélo - Photos Daniel MORLEVAT
Victor Dréano (OC Locminé) a remporté au sprint, la deuxième étape de la Ronde Sud Bourgogne (Fédérale Juniors) - Classement DirectVélo - Photos Daniel MORLEVAT
Victor Dréano (OC Locminé) a remporté au sprint, la deuxième étape de la Ronde Sud Bourgogne (Fédérale Juniors) - Classement DirectVélo - Photos Daniel MORLEVAT
Victor Dréano (OC Locminé) a remporté au sprint, la deuxième étape de la Ronde Sud Bourgogne (Fédérale Juniors) - Classement DirectVélo - Photos Daniel MORLEVAT
Victor Dréano (OC Locminé) a remporté au sprint, la deuxième étape de la Ronde Sud Bourgogne (Fédérale Juniors) - Classement DirectVélo - Photos Daniel MORLEVAT
Victor Dréano (OC Locminé) a remporté au sprint, la deuxième étape de la Ronde Sud Bourgogne (Fédérale Juniors) - Classement DirectVélo - Photos Daniel MORLEVAT

 

 

 

Daniel MORLEVAT

 

Partager cet article
Repost0

Prix de St Brisson sur Loire (45) - Victoire de Mathis BALDASSARRE du Mans Sarthe Vélo - par Noémie MORIZET

Publié le par Noémie MORIZET

Prix de St Brisson sur Loire Victoire de Mathis BALDASSARRE du Mans Sarthe Vélo -Photo Noémie MORIZET

 

Prix de St Brisson sur Loire
Victoire de Mathis BALDASSARRE du Mans Sarthe Vélo
Prix de St Brisson sur Loire (45) -  Victoire de Mathis BALDASSARRE du Mans Sarthe Vélo - par Noémie MORIZET
Prix de St Brisson sur Loire (45) -  Victoire de Mathis BALDASSARRE du Mans Sarthe Vélo - par Noémie MORIZETPrix de St Brisson sur Loire (45) -  Victoire de Mathis BALDASSARRE du Mans Sarthe Vélo - par Noémie MORIZETPrix de St Brisson sur Loire (45) -  Victoire de Mathis BALDASSARRE du Mans Sarthe Vélo - par Noémie MORIZET
Prix de St Brisson sur Loire (45) -  Victoire de Mathis BALDASSARRE du Mans Sarthe Vélo - par Noémie MORIZETPrix de St Brisson sur Loire (45) -  Victoire de Mathis BALDASSARRE du Mans Sarthe Vélo - par Noémie MORIZETPrix de St Brisson sur Loire (45) -  Victoire de Mathis BALDASSARRE du Mans Sarthe Vélo - par Noémie MORIZET
Prix de St Brisson sur Loire (45) -  Victoire de Mathis BALDASSARRE du Mans Sarthe Vélo - par Noémie MORIZETPrix de St Brisson sur Loire (45) -  Victoire de Mathis BALDASSARRE du Mans Sarthe Vélo - par Noémie MORIZETPrix de St Brisson sur Loire (45) -  Victoire de Mathis BALDASSARRE du Mans Sarthe Vélo - par Noémie MORIZET

 

 

Noémie Justine Morizet - Photographie
Partager cet article
Repost0

<< < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 > >>